{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Могут ли коммунальщики вешать в доме объявления с указанием имен должников?

18-05-2017/12:05:32 Автор:  ВОПРОС-ОТВЕТ

?«В нашей семье возникли материальные трудности, поэтому у нас скопился долг по коммунальным платежам. Сегодня увидела на двери подъезда объявление, там написано, что жильцы таких-то квартир (мы тоже в этом списке) должны столько-то денег за коммуналку. Разве можно это писать на дверях?» Лариса, г. Челябинск (по телефону)

 

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Курчатовского района г. Челябинска Ульяна СОКОЛОВСКАЯ:
— Законодательство Российской Федерации защищает права человека при обработке его персональных данных, в том числе право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. При этом под персональными данными понимается любая информация, прямо или косвенно относящаяся к определенному человеку. Сбор, хранение, использование и распространение такой информации допускается только в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом «О персональных данных».
Лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны сохранять их конфиденциальность, если не имеют согласия конкретного лица на их распространение. Помимо этого, обработка персональных данных допускается в случаях, которые прямо определены законом. В частности, для осуществления правосудия, в целях защиты жизни и здоровья субъекта персональных данных, при осуществлении профессиональной деятельности журналиста, научной, литературной или иной творческой деятельности.
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет административную ответственность по ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Так, размещение в подъездах жилых домов сведений о жильцах, имеющих задолженность по коммунальным платежам, не допускается без согласия соответствующих граждан. К слову скажу, что и рассылка рекламы посредством SMS-сообщений абоненту, о личности которого рекламораспространитель осведомлен, допускается только по предварительному согласию субъекта персональных данных. В отсутствие такого согласия юридическое лицо (распространитель рекламы, управляющая организация) может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа от 5-10 тысяч рублей.
Возбуждение дел об административных правонарушениях этой категории отнесено к исключительной компетенции органов прокуратуры, которыми в последние годы формируется правоприменительная практика. Несмотря на то, что правом возбуждать дела по указанной статье обладает только прокурор, проведение мероприятий по контролю за соблюдением законодательства в сфере обработки персональных данных отнесено к компетенции Роскомнадзора — Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Помимо иных функций, названная федеральная служба является уполномоченным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных.

Просмотры

 88  

Последнее изменение Четверг, 18 Май 2017 12:56