{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Можно ли уволить беременную на малом сроке?

09-06-2017/12:06:04 Автор:  ВОПРОС-ОТВЕТ

«Имеет ли право собственник уволить беременную женщину на малом сроке?» п. Бреды (СМС)
На вопрос отвечает заместитель прокурора Курчатовского района г.Челябинска Александр ИВАНЫЧЕВ:

— Основания для увольнения по инициативе работодателя в данной ситуации отсутствуют за исключением случаев, когда инициатива увольнения исходит от самой беременной женщины. В соответствии с частью первой статьи 261 Трудового Кодекса РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Просмотры

 113