{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Начисляется ли квартплата на прописанных, но не проживающих?

02-06-2017/19:06:02 Автор:  ВОПРОС-ОТВЕТ
фото: zakryma.ru

В редакцию «Хронометра» поступил вопрос:
«Дочь и двое внуков уже несколько лет проживают за границей, а прописаны у меня. С этого года на них стали начислять квартплату. Законно ли это?»
Татьяна Владимировна, Тейково (в письме)
Отвечает начальник службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Ольга МАКСИМОВА:
- В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.
Учитывая изложенное, плата за содержания жилья в многоквартирном доме (МКД) не зависит от количества «прописанных», а зависит от площади жилого помещения в МКД.
Что касается коммунальных услуг, то плата за данные услуги производится исходя из показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) коммунальных ресурсов (при их наличии).
В отсутствие в жилом помещении ИПУ коммунальных ресурсов плата за коммунальные ресурсы производиться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг соразмерно количеству постоянно или временно проживающих в жилом помещении потребителей.
В силу п. 57 ПП РФ № 354 заявитель вправе обратиться к исполнителю коммунальных услуг (управляющую/ресурсоснабжающую организацию) с заявлением о фактическом количестве проживающих в жилом помещении МКД граждан и проведения в случае необходимости перерасчета.

Просмотры

 20511