«Я хочу подарить бабушке комнату в своей квартире, она очень хочет иметь свое жилье. Можно ли отменить договор дарения в случае ее смерти? Я бы не хотела, чтобы комната была разделена между наследниками».  Анастасия А., Кемерово (по телефону).

На вопрос отвечает заместитель прокурора Заводского района г. Кемерово Елена Мнировна ХАЛИКОВА:

– В силу п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения является сделкой, для его оформления необходимо обратиться к нотариусу.
Условия отмены договора дарения изложены в ст. 578 ГК РФ, в том числе установлено, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4).

Отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. При этом закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.

В случае смерти вашей бабушки право собственности на объект недвижимости (комнату) может быть зарегистрировано в установленном законом порядке. Для этого вы, как даритель, должны подать заявление с просьбой зарегистрировать на вас право собственности на комнату в связи со смертью одаряемого.

Заявление подается непосредственно в уполномоченный орган, осуществляющий государственную регистрацию права собственности (соответствующий филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»). К заявлению должны быть приложены договор дарения, обязательно содержащий условие по п. 4 ст. 578 ГК РФ, и свидетельство о смерти одаряемого. Документ, подтверждающий отмену дарения, не требуется.

В Мысках 58-летний мужчина приговорен к 6,5 годам колонии строго режима за попытку убить собственную сестру. Подробности 2 мая рассказали в СУ СК РФ по Кемеровской области.

Шокирующий инцидент между мужчиной и его 56-летней сестрой произошел в сентябре 2016 года. Рано утром житель Мысков, дождавшись в дворе частного дома свою сестру, стал избивать ее металлическим прутом. Женщина стала кричать и звать на помощь. На крик сбежались местные жители, которые остановили избиение и вызвали полицию и соседке «Скорую помощь». Избитая женщина была доставлена в больницу в крайне тяжелом состоянии. Медикам с большим трудом удалось спасти ее жизнь.

Ее брата оперативники задержали по горячим следам. Следователям мужчина объяснил, что причиной конфликта стало наследство. А металлическим прутом он решил проучить сестру, которая в 2011 году после смерти матери поселилась в отчем доме. Ему же она говорила, что купит жилье, но обещания не выполнила.

- Обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище сестры и причинение ей телесных повреждений, - сообщили в Следственном комитете.

Суд приговорил мужчину к 6 годам и 6 месяцам колонии строго режима. Также в пользу избитой им сестры назначена компенсация морального вреда - 100 тысяч рублей.

Раздел: ШОК!

«У моего мужа от первого брака есть сын. Со мной он живёт уже почти 23 года, брак оформлен официально. В первом браке была приобретена квартира, после развода он оставил всё жене и сыну, а сам переехал ко мне. Недавно узнали, что первая жена умерла. Хотелось бы узнать, имеет ли право мой муж на наследство, а именно на долю в квартире, которую он когда-то купил? Как действовать в такой ситуации? Сын с ним на связь не выходит, на телефонные звонки не отвечает». Евгения Николаевна, Анжеро-Судженск (по телефону).

На вопрос отвечает юрист одной из кемеровских юридических фирм Ксения Вячеславовна НИКУЛИНА:

– Евгения Николаевна, наследниками бывшей жены, если не было составлено завещание, являются дети, родители, официальный супруг на день смерти, то есть ваш муж после развода наследником бывшей супруги уже не является и претендовать на наследство не может.
Но если наследством является квартира, которая была приобретена ими в период брака и после развода не было заключено никаких соглашений относительно данной квартиры, то он может обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ, но здесь очень много юридических тонкостей, в том числе и срок исковой давности о разделе имущества супругов.

Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

«Отец умер в возрасте 74 лет, последние девять лет он жил вместе с нашей семьёй. При жизни отец получал алименты от моего сводного брата, который платил их нерегулярно, в результате образовалась задолженность 43 тысячи рублей. Могу ли я, как наследник, претендовать хотя бы на часть этих денег?». Андрей Смирнов, Кемерово (по телефону).

На вопрос отвечает помощник прокурора Заводского района г. Кемерово Евгения Юрьевна ЖУМАЕВА:

– Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом РФ или другими законами.

Однако, как указано в п. 2.3 Определения Конституционного Суда РФ от 02.07.2009 № 756-О-О, в соответствии со ст. 1183 ГК Российской Федерации право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или не проживали. Требования о выплате этих сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии у умершего членов семьи, проживавших совместно с ним, и нетрудоспособных иждивенцев, или если эти лица не предъявили требования о выплате указанных сумм в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом.

Часть вторая ст. 1112 ГК Российской Федерации с учетом положений ст. 1183 ГК РФ исключает возможность перехода к правопреемникам лишь прав, связанных с личностью наследодателя и непосредственно вытекающих из правоотношений, перечисленных в ч. 2 ст. 1112 ГК РФ. В вашем случае это правоотношения по поводу взыскания алиментов, которое прекратились со смертью наследодателя. Однако указанные нормативные положения не препятствуют наследникам умершего получить те суммы денежных средств, которые реально подлежали выплате наследодателю на день открытия наследства, в том числе требовать их взыскания в судебном порядке.

Таким образом, задолженность по выплате алиментов подлежит выплате вам как наследнику умершего отца.

Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

В среду, 1 июня, в городе Юрга окончено расследование уголовного дела по статье «Незаконный сбыт наркотических средств», возбужденного в отношении трех местных жителей.

Информацию о причастности семейной пары к организации торговли героином была получена юргинскими полицейскими летом прошлого года. При этом было известно, что женщина уже была ранее судима за наркоторговлю. Во время следствия стало известно, что семья привлекла к преступному бизнесу и своего знакомого, который делал закладки в почтовые ящики многоэтажек. Сами же организаторы приобретали героин, фасовали его по разовым дозам и получали деньги. Но очередная партия не дошла до покупателей.

– Полицейские выяснили, что семейная пара передала своему сообщнику как минимум 79 разовых доз, которые он должен был оставлять в различных тайниках по их указанию, – сообщил корреспонденту «Томи» Владимир Сергеев, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области. – Сбытчик был задержан с поличным при «закладке» товара, после чего в его квартире была изъята партия зелья. Позже полицейские задержали и организаторов наркоторговли. Во время обыска в их жилище были обнаружены и изъяты 137 доз героина, упаковочный материал и другие улики.

Сейчас, после сбора достаточного количества доказательств, уголовное дело направлено в суд. Каждому из фигурантов грозит до 20 лет лишения свободы.  

Раздел: С ПОЛИЧНЫМ