«Я хочу подарить бабушке комнату в своей квартире, она очень хочет иметь свое жилье. Можно ли отменить договор дарения в случае ее смерти? Я бы не хотела, чтобы комната была разделена между наследниками».  Анастасия А., Кемерово (по телефону).

На вопрос отвечает заместитель прокурора Заводского района г. Кемерово Елена Мнировна ХАЛИКОВА:

– В силу п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения является сделкой, для его оформления необходимо обратиться к нотариусу.
Условия отмены договора дарения изложены в ст. 578 ГК РФ, в том числе установлено, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4).

Отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. При этом закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.

В случае смерти вашей бабушки право собственности на объект недвижимости (комнату) может быть зарегистрировано в установленном законом порядке. Для этого вы, как даритель, должны подать заявление с просьбой зарегистрировать на вас право собственности на комнату в связи со смертью одаряемого.

Заявление подается непосредственно в уполномоченный орган, осуществляющий государственную регистрацию права собственности (соответствующий филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»). К заявлению должны быть приложены договор дарения, обязательно содержащий условие по п. 4 ст. 578 ГК РФ, и свидетельство о смерти одаряемого. Документ, подтверждающий отмену дарения, не требуется.