{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Муж после развода хочет половину квартиры, но куплена она была почти только на мои деньги

01-06-2017/14:06:40 Автор:  Полина Тузовская Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ
  •  

    • Девять лет прожили с мужем. В браке мы купили квартиру в совместную собственность за 2 млн рублей. После развода раздел имущества не производился, но позже муж заявил свои права на половину квартиры, как купленную в браке. Но основная часть денег была моя, так как мама продала квартиру и лично мне подарила 1 600 000 рублей, оформив договор дарения. Я их вложила в квартиру, остальные 400 000 рублей – совместно нажитое имущество. Я считаю, что имею право на 9/10 доли в квартире. Кто прав?Отвечает старший помощник прокурора Заводского района г. Кемерово Ольга Александровна Жилкова:

    • Вы имеете право на большую часть квартиры. Обоснование следующее. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Основным источником приобретения квартиры являлись средства, полученные в дар, а также частично – совместно нажитые средства супругов.

    Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Полученные в дар и потраченные на покупку квартиры 1 600 000 рублей являются вашей личной собственностью, так как совместно в период брака не приобретались и не являлись общим доходом супругов. Внесение этих средств для покупки квартиры не меняет их природы личного имущества.

    Таким образом, доли супругов в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам и совместным средствам.

     

Просмотров

 62  

Последнее изменение Четверг, 01 Июнь 2017 15:22