{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Можно ли уволиться во время болезни без обязательной отработки 14 дней?

08-06-2017/11:06:11 Автор:  Полина Тузовская Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

«Меня приняли на работу с испытательным сроком, который еще не истек.  Находясь на больничном, я решил уволиться по собственному желанию и сообщил об этом по телефону в отдел кадров. Инспектор сказала, что после выхода на работу я должен буду отработать еще 14 дней. Правильно ли это?»

Николай Владимирович, Кемерово (по телефону)

На вопрос отвечает помощник прокурора Заводского района г. Кемерово Светлана Геннадьевна ЯКИМЕНКО

– Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию оформляется также, как и без него. Работник не должен оповещать работодателя о причинах своего увольнения. Достаточно простого письменного уведомления. Тем не менее, здесь есть свои особенности: в обычной ситуации обязательная отработка равна двум неделям, при увольнении по собственному желанию во время прохождения испытания этот срок сокращается до трех дней.

Так, ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) установлено: если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). При этом работодатель не вправе заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет или день, когда истечет время со дня получения заявления работодателем, или более поздняя дата, указанная в заявлении работника. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель же, в свою очередь, должен произвести с работником полный расчет и выдать ему на руки трудовую книжку. Работнику необходимо выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Сделать это работодатель должен не позднее даты увольнения.

Порядок увольнения по собственному желанию во время прохождения испытательного срока одинаков как для государственных, так и для частных предприятий

Просмотров

 71  

Последнее изменение Четверг, 08 Июнь 2017 11:28