«Управляющая компания, обслуживающая наш дом, вывесила сведения о собственниках квартир, задолжавших оплату за коммунальные услуги. Не является ли это разглашением личных данных?»

Сергей ИВАНОВ, Орел (по телефону)

Отвечает начальник управления прокуратуры области Максим ГРИШИН:   

Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.
Отношения, связанные с обработкой персональных данных регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».  

В соответствии со статьей 3 данного Федерального закона персональные данные представляют собой любую информацию, относящуюся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия и другая информация. Распространение персональных данных – это действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.
Согласно статье 7 Федерального закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При размещении в многоквартирном доме информации с указанием фамилии, имени, отчества гражданина без его согласия, в действиях управляющей компании имеется нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), образующее состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ.
Вместе с тем, размещение информации о должниках по оплате жилищно-коммунальных услуг, содержащей в себе сведения только о номере квартиры и сумме задолженности, без указания данных о конкретном гражданине, нарушением законодательства не является.

Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

«Что делать, если управляющая компания не реагирует на обращения по вопросу состояния или содержания общего имущества многоквартирного жилого дома? Куда надо обращаться?»

Татьяна Васильевна, Орел (по телефону)

Отвечает заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта Александр Филатов:

- Инициировать процедуру жилищного контроля можно тремя способами – обратившись лично с соответствующим заявлением на бумажном носителе, направить документ по почте или направить письмо в электронном виде через портал «Госуслуги».

В первых двух случаях все понятно, в третьем необходимо пояснение. Дело в том, что с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральном законе № 294, по которому жалоба в электронном виде может быть рассмотрена только при ее поступлении через сайт «ГИС ЖКХ». Другими словами, недостаточно прислать заявление по электронной почте в городскую администрацию или жилищную инспекцию.

Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», войти в систему идентификации и аутентификации, после чего направить обращение с сайта «ГИС ЖКХ».

При наличии в многоквартирном доме муниципальной доли собственности по вопросам жилищного контроля следует обращаться в администрацию города Орла (302000, г. Орёл, Пролетарская гора, 1, тел. 76-22-85).

При отсутствии в доме муниципальной собственности по вопросам жилищного контроля следует обращаться в Управление жилищной инспекции Орловской области (302006, г. Орел, ул. Московская, 159, 54-02-17).

По своей инициативе надзорные органы согласно федеральному законодательству устроить внеплановую проверку не могут — нужно соответствующее заявление собственников. Но откуда им знать, есть ли муниципальная доля в МКД или нет? Самый быстрый и удобный способ — позвонить нам по телефону 76-22-85. Уточнение много времени не займет.

Если в доме есть муниципальная собственность, то заявление на управляющую компанию следует подавать в администрацию Орла. В другом случае — в областное управление жилищной инспекции.

Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ