{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Почему даже с очень маленькой зарплаты вычитают налог?

Вторник, 13 Июнь 2017 15:19 Автор:  Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

«Я работаю на почте. Мой оклад составляет 3700 рублей в месяц, что меньше МРОТ и ниже прожиточного минимума. Законно ли это? И имеют ли право с такого маленького оклада высчитывать 13%?»
Валентина СИМАЧЕВА, Орел
(по телефону)

Отвечает руководитель Государственной инспекции труда в Орловской области Сергей АЛЕШИН:

Размер минимальной оплаты труда, установленный на территории России федеральным законодательством с 1 января 2016 года, составляет 6204 рубля.
В соответствии с требованиями статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника. Полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, заработная плата работника за месяц может включать в себя оклад (должностной оклад), доплаты, надбавки, премии. В этом случае оклад может быть меньше размера МРОТ и компенсируется доплатами, надбавками, премиями до МРОТ, то есть до гарантированных 6204 рублей.

Размер прожиточного минимума не гарантирован государством. В настоящее время прожиточный минимум больше МРОТ. Государство принимает необходимые меры для постепенного установления минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума. Внесен в Государственную Думу законопроект об установлении с 1 июля 2016 года МРОТ в сумме 7500 рублей.

Со всех видом заработной платы взимаются налоги, поэтому отчисление 13% - законно. Но если работник, отработавший в месяц полную норму времени, получает всего 3700 рублей, то в отношении него нарушается законодательство о труде и ему за восстановлением своих прав необходимо обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Просмотров 125  

Комментировать