{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

За долги за коммуналку можно оказаться на доске позора

19-06-2017/17:06:16 Автор:  ВОПРОС-ОТВЕТ

«Управляющая компания, обслуживающая наш дом, вывесила сведения о собственниках квартир, задолжавших оплату за коммунальные услуги. Не является ли это разглашением личных данных?»

Сергей ИВАНОВ, Орел (по телефону)

Отвечает начальник управления прокуратуры области Максим ГРИШИН:   

Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.
Отношения, связанные с обработкой персональных данных регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».  

В соответствии со статьей 3 данного Федерального закона персональные данные представляют собой любую информацию, относящуюся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия и другая информация. Распространение персональных данных – это действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.
Согласно статье 7 Федерального закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При размещении в многоквартирном доме информации с указанием фамилии, имени, отчества гражданина без его согласия, в действиях управляющей компании имеется нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), образующее состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ.
Вместе с тем, размещение информации о должниках по оплате жилищно-коммунальных услуг, содержащей в себе сведения только о номере квартиры и сумме задолженности, без указания данных о конкретном гражданине, нарушением законодательства не является.

Просмотры

 63