{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Может ли ребенок изменить свое имя

08-05-2017/12:05:06 Автор:  ВОПРОС-ОТВЕТ

На днях в редакцию «Мещерской стороны» поступил необычный вопрос от читателя. Им оказался 13-летний мальчик. Он попросил не указывать его имя в газете, объяснив, что с таким именем он в Рязани точно один. А история такая.

- Родив меня, мама очень долго раздумывала над именем, поэтому в загс отправился папа и сам придумал мне имя, да такое, что все надо мной потешаются и дают смешные клички. Я много раз просил родителей изменить мне имя, но они всячески отказываются. Говорят, что я особенный, и имя у меня должно быть тоже особенным. Неужели мне теперь придется ждать совершеннолетия, чтобы изменить имя? Ответ на этот вопрос хочет узнать и мой друг, который тоже мечтает изменить имя. У него оно совершенно обычное, но в честь отца, который постоянно бил его мать, а пару лет назад  развелся с ней, отсудил половину квартиры и пропал. Ни денег, ни помощи от него нет. А у друга еще трое братьев и сестра. Словом, он не хочет носить имя этого человека. Так можем ли мы поменять свои имена и как нам это сделать?   

 

 

Ответ на этот вопрос пришел из прокуратуры Московского района Рязани. Итак, семейным кодексом Российской Федерации установлено, что ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законом  или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Решение вопроса об изменении фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относится к компетенции органов опеки и попечительства.

Согласно ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. А если родители проживают отдельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Органом опеки и попечительства может быть дано разрешение на перемену фамилии ребенка и без учета мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка, если невозможно установить его местонахождение, он лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (обстоятельства должны быть подтверждены документально).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно изменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, но до достижения им совершеннолетия перемена имени несовершеннолетним производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия – на основании решения суда, за исключением случаем приобретения лицом полной дееспособности до достижения совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия. 

Просмотры

 263  

Последнее изменение Понедельник, 08 Май 2017 13:21