{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Имеет ли работодатель заставлять обедать?

Пятница, 02 Июнь 2017 15:29 Автор:  Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

«Здравствуйте. Я устроился на новое место работы, начальник установил время обеденного перерыва – целых два часа. Мне столько времени для того, чтобы покушать не нужно. Мне платят за отработанные часы и, получается, что я просто теряю деньги. Имеет ли право работодатель установить такой перерыв?»

Отвечает заместитель главного государственного инспектора труда в Смоленской области (по охране труда) Павел ЛОМТИКОВ:

- Да, вправе. Статья 108 ТК РФ определяет, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Просмотров 186  

Комментировать