{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Сосед по даче - нарушитель!

Пятница, 16 Июнь 2017 17:24 Автор:  Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

 

«Здравствуйте. Сосед на своем участке постоянно сжигает мусор – пакеты, кости, пластиковые бутылки. У нас настоящий крематорий. Наши просьбы жечь мусор в других местах  никак не меняют ситуацию. Какие меры по закону нам можно предпринять?»

Александр ПОГОДИН,  Десногорск (звонок в редакцию)

Отвечает юрист Иван БЫЛИНИН:

- Правила противопожарного режима, утверждённые постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012, запрещают использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями для разведения костров. Учитывая, как обычно распланированы садоводческие объединения, "не попасть" в это расстояние практически невозможно, а значит, разводя костёр, ваш сосед уже нарушает противопожарные требования.

Но это полбеды – поскольку на ветре сжигается пластик и другой мусор, это также подпадает под действие Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", где прямо запрещается сжигание без специальных установок загрязняющих атмосферный воздух отходов потребления на территориях населённых пунктов и организаций.

В соответствии со ст. 20.4 КоАП нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 1000-1500 руб., на юридических лиц 150-200 тысяч рублей. Если при этом нарушение противопожарных требований происходит в условиях особого противопожарного режима, который устанавливается, например, в засушливую погоду, то штрафы возрастают вдвое.

Для начала вам нужно подать письменное заявление в правление СНТ с требованием обеспечить соблюдение требований противопожарного режима и охраны окружающей среды. Устно стоит разъяснить, что дело дойдёт до проведения проверки уполномоченными органами надзора (Государственный пожарный надзор и Росприроднадзор), штрафы могут быть начислены всему товариществу, а также членам правления как должностным лицам, не обеспечившим соблюдение закона. Если правление ничего не сделает, обращайтесь с заявлением в территориальные управления МЧС и Росприроднадзора.

Просмотров 59   Последнее изменение Пятница, 16 Июнь 2017 17:34

Комментировать