Наша читательница Евгения Тарабрина из Тамбова спрашивает:

«Я была в командировке, принесла в УК командировочное удостоверение о том, что отсутствовала больше 5 дней. У меня счетчиков нет. Теперь говорят, что по новому закону не принимаются такие удостоверения и перерасчет не делается. Правомерно ли это, что это за закон?»

Отвечает зам. председателя жилищного комитета администрации г. Тамбова Ирина Сакова:

- В соответствии с действующим законодательством при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Согласно п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, жители вправе требовать от исполнителя (управляющей организации) с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной Минстроем и ЖКХ РФ.

Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

Наша читательница Тамара Выжанова из Тамбова хочет знать:

«Теперь с 23 по 25 числа каждого месяца жильцы частного сектора обязаны  сообщать в сбытовую компанию показания счетчика за текущий месяц или на сайт. Если кто не сообщит, то будут брать  с него по усредненным показаниям.  Полгорода в  течение трех дней могут не дозвониться, а если оператор не расслышит показания из-за дефекта речи? Что тогда?»

Отвечает зам. генерального директора ОАО «ТОСК» Галина Акулинина:

- Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Статьей 155 данного кодекса установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Аналогичный порядок оплаты предусмотрен и п. 66 постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г.
Однако на территории г. Тамбова сложилась ситуация, при которой население оплачивает потребленную электроэнергию не в следующем месяце, а в лучшем случае через месяц (за январь – до 10 марта и т.д.). Подобное несоответствие законодательству вызвано тем, что население не передает своевременно показания своих индивидуальных приборов учета, а указывает их в полученных квитанциях за ЖКУ. В результате электроэнергия, потребленная в январе, вписывается населением при оплате в феврале, после этого до конца февраля формируются квитанции с объемами электроэнергии, потребленной в январе, которые направляются жителям в начале марта и оплачиваются ими лишь до 10 марта.
При этом ОАО «ТОСК» не производит электроэнергию, а закупает ее на оптовом рынке электроэнергии. В связи с этим постоянно гарантирующий поставщик несет убытки, оплачивая в текущем месяце на оптовом рынке электроэнергию, потребленную населением, и получая за нее оплату на розничном рынке от населения лишь через два месяца.
Привести оплату населением электроэнергии в соответствие с требованиями действующего законодательства возможно только путем своевременного формирования фактических объемов потребленной электроэнергии.
Так как платежные документы для жителей исполнители коммунальных услуг должны сформировать до 1-го числа месяца, следующего за расчетным, ОАО «ТОСК» и было рекомендовано населению г. Тамбова передавать показания приборов учета заблаговременно в конце текущего месяца удобным для населения способом: либо путем внесения показаний на официальном сайте ОАО «ТОСК», либо по телефону.

При этом указание ОАО «ТОСК» сроков сообщения показаний с 23-го по 25-е число было обусловлено сохранением привычного порядка, так как ранее законодательство содержало обязанность передачи показаний приборов учета именно в эти сроки.

Что касается проблем при работе с сайтом и при передаче показаний по телефону, то технический сбой в работе был обусловлен запредельной нагрузкой на телекоммуникационное оборудование. Сейчас работа сайта восстановлена.

Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

Напомним, в конце декабря 2016 года Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении с 1 января 2017 года структуры платежей за содержание общего имущества в многоэтажках. Теперь размер оплаты таких услуг будет ограничен нормативами, чтобы жильцы не переплачивали за не зависящий от них перерасход ресурсов — холодной и горячей воды, электроэнергии. Однако на практике оказалось, что новая система оплаты существенно увеличила сумму по первой строке в ряде регионов. В Тамбовской области внедрять нововведение в практику не спешили: два месяца общественность региона, экспертное сообщество, собственники квартир, представители управляющих компаний искали механизм, который бы устроил все заинтересованные стороны. Впервые он будет применен в февральских платежках, так что оценить, на сколько изменились платежи, тамбовчане смогут совсем скоро. А пока власти разъснили сам механизм начислений на общедомовые нужды. Об этом шла речь на специальном брифинге, состоявшемся 1 марта.
Суть нового метода в том, что начисление платы будет производиться в размере норматива, действующего на 1 ноября 2016 года, с одновременным перерасчетом по факту потребления коммунальных ресурсов, исходя из показаний общедомовых приборов учета, при их наличии.
В итоге в февральских квитанциях в одной графе будет обозначена плата за ОДН, рассчитанная по нормативу, как того требуют изменения в законодательстве, а в соседней - перерасчет платы, исходя из реальных показателей общедомовых приборов учета.
Понятно, что размер платы каждый месяц будет разным, в зависимости от фактического потребления ресурсов собственниками жилья. Кроме того, было принято решение, что в феврале начисление будет произведено за один месяц (февраль), а не за два (февраль и январь), как сообщалось ранее. Это решение было принято для того, чтобы не вызвать резкого повышения оплаты жилищно-коммунальных услуг. Вместе с тем, по новой системе за январь жителям все-таки придется заплатить. Доначисление будет сделано в один из летних месяцев, когда финансовая нагрузка по оплате ЖКУ будет меньше из-за отсутствия начислений за отопление.   

Раздел: ЖКХ

Авария произошла 5 августа в 6.40 утра на 93-м километре автодороги «Тамбов — Пенза». Водитель автомобиля «Пежо-308», 39-летняя жительница города Белгорода, не справилась с управлением, и автомобиль опрокинулся в кювет. В результате происшествия пострадали два ее ребенка - восьмилетняя девочка и шестилетний мальчик. Дети получили закрытые черепно-мозговые травмы и были доставлены в Кирсановскую центральную районную больницу.
- По предварительным данным, причиной автоаварии стало нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, которое допустила женщина, имеющая почти десятилетний стаж вождения, - прокомментировали в отделении пропаганды УГИБДД Тамбовской области.

Раздел: АВАРИЯ