Наша читательница Евгения Тарабрина из Тамбова спрашивает:

«Я была в командировке, принесла в УК командировочное удостоверение о том, что отсутствовала больше 5 дней. У меня счетчиков нет. Теперь говорят, что по новому закону не принимаются такие удостоверения и перерасчет не делается. Правомерно ли это, что это за закон?»

Отвечает зам. председателя жилищного комитета администрации г. Тамбова Ирина Сакова:

- В соответствии с действующим законодательством при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Согласно п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, жители вправе требовать от исполнителя (управляющей организации) с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной Минстроем и ЖКХ РФ.

Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

Авария произошла 24 ноября в 17.15 на 3-м километре автодороги «поселок Первомайский – село Змеевка». 26-летний водитель автомобиля «Фиат» сбил 55-летнюю женщину, которая шла по краю проезжей части.
- В результате ДТП женщина от полученных травм скончалась на месте до приезда «скорой», - сообщили в отделении пропаганды УГИБДД Тамбовской области. - Водитель транспортного средства, по всей видимости, поздно заметил женщину, которая была одета в одежду темных тонов, и не смог предотвратить наезд на человека в темное время суток.

Раздел: АВАРИЯ