{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Как отсудить алименты на внебрачного ребенка?

Четверг, 25 Май 2017 14:43 Автор:  Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ
Как отсудить алименты на внебрачного ребенка? Фото: gorno-altaisk.info

Наша читательница из Тамбова Нина Глейкина хочет знать:

"У моей дочери ребенок рожден в гражданском браке, ему 13 лет. Можно ли отсудить у отца алименты и что для этого нужно? В свидетельстве о рождении отец не написан".

- Ребенок, родившийся в гражданском браке, который не зарегистрирован в органах загс, в соответствии с законодательством РФ имеет такие же гарантии защиты своих имущественных и неимущественных прав, как и дети, рожденные в браке.
Таким образом, алименты вне брака назначаются и взыскиваются аналогично процедуре для зарегистрированного в загсе брака. С одним лишь отличием, касающимся обязательной процедуры признания отцовства.
Это можно сделать при рождении, записав с согласия папы данные об отце в свидетельство о рождении. Если же этого сразу сделано не было, то отцовство в целях установления алиментов на внебрачного ребенка придется доказывать в суде.
По общему правилу, если родители не заключали между собой соглашения о размерах алиментов на своих детей, то судом в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ принимается решение о взыскании с родителя ежемесячных алиментов на ребенка, рожденного вне брака.

Просмотров 158   Последнее изменение Четверг, 25 Май 2017 14:46

Комментировать