? Вдоль Велижанского тракта расположено много сухостоя (от 6 до 10 км и дальше). Стоят сухие березы вдоль дороги, навалившись в сторону тракта, вид у них удручающий. От Тарманов до Мыса сделали велосипедную дорожку, там подростки на роликах гоняют, дачницы с сумками ходят, мамы с колясками. А над дорожкой нависают деревья: сухие, гнилые. Это же опасно, они могут упасть на людей, которые там гуляют. Кроме того, сухие гнилые деревья распространяют заразу. К кому нужно обратиться, чтобы их убрали?

Валерий ЧИБИСОВ, г. Тюмень (зашел в редакцию, чтобы задать вопрос)

На вопрос читателя отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению, старший советник юстиции Владимир ПРОХОРОВ.

- Вопросы содержания зеленых насаждений на территории города Тюмени урегулированы постановлением Администрации города Тюмени от 23.12.2010 № 138-пк «Об утверждении порядка содержания зеленых насаждений на территории города Тюмени» (в ред. постановлений Администрации города Тюмени от 14.11.2011, от 20.05.2013, от 11.03.2014, от 15.12.2014, от 16.11.2015, от 20.03.2017).

В соответствии с указанным нормативным правовым актом обрезка крон древесных, древесно-кустарниковых и кустарниковых зеленых насаждений, вырезка сухих сучьев относятся к текущему ремонту зеленых насаждений, который проводится на основании выдаваемого территориальным органом Администрации города Тюмени по соответствующему административному округу разрешения на проведение работ по текущему ремонту зеленых насаждений. Выдаче разрешения предшествует обследование насаждений с заполнением соответствующего акта обследования.

Исполнение работ по содержанию зеленых насаждений соответствующего административного округа осуществляют уполномоченные организации.

Таким образом, по поставленной в вопросе проблеме необходимо обращаться в Управу Ленинского административного округа (по насаждениям, расположенным от Тарманов до Мыса) и в Управу Центрального административного округа (по насаждениям, расположенным по Велижанскому тракту).

Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос от читательницы:

- Когда мой сын был школьником, он, на одном из уроков физкультуры упал с каната и сломал запястье. Тогда, это было в 90-е годы, ни учителям, ни директору даже выговор не сделали за то, что их ученик травму получил. В этом году я отдаю своего внука в первый класс и очень за него переживаю. Скажите, это правда, что теперь в школе за ребенка отвечают учителя?
Нина Владимировна, село Боровое.

 

На вопрос отвечает юрист Бахтиер ХАСАНОВ:

На переменах и в перерывах между занятиями, которые являются рабочим временем педагогических работников, педагоги отвечают за здоровье своих воспитанников. Если исходить из смысла статьи 56 "Право ребенка на защиту" Семейного кодекса РФ, то, пока ребенок находится в пределах образовательного учреждения, за его жизнь и здоровье отвечают те работники школы, которые с ним занимаются в данный момент. На уроке это учитель, на перемене - дежурный педагог. Общую ответственность за всех учащихся несет руководитель образовательного учреждения.
Если причинен вред здоровью ребенка или моральный ущерб, родители могут предъявить иск к администрации образовательного учреждения о возмещении материального и морального вреда, но они должны будут доказать, что в действиях их ребенка не содержится прямой вины (п. 3 ст. 1073 ГК РФ). При этом под виной образовательных учреждений понимается недосмотр за детьми в момент причинения вреда. При установлении вины необходимо выяснить, предприняло ли учреждение все зависящие от него меры для обеспечения безопасности ребенка и была ли в происшедшем вина преподавателя, который следил за детьми. Например, ребенок может сломать руку или ногу на уроке физкультуры или на прогулке. Понятно, что никто не хотел такого исхода. Но необходимо выяснить, не была ли установлена ребенку чрезмерная нагрузка, было ли исправно оборудование площадки или спортзала.
Как правило, если учащийся получил травму на занятиях, родители вправе обратиться в суд с требованием о возмещении расходов, вызванных повреждением здоровья ребенка, - расходов на лечение, дополнительное питание и т.д. - на основании статьи 1087 ГК РФ.
Для этого необходимо написать письменное заявление на имя директора учреждения с просьбой провести служебное расследование несчастного случая и получить акт о несчастном случае.
Кроме того, родители вправе попросить администрацию принять меры по факту травмы, например, наказать виновных преподавателей, принять меры, обеспечивающие безопасность детей в образовательном учреждении, может быть, потребуется заседание педсовета по данной ситуации. Одним словом, необходимо зафиксировать факт травмы. И если школа отказывается выдать акт о несчастном случае, доказательством наличия травмы являются записи об осмотре ребенка в травмпункте и данные соответствующих медицинских документов об осмотре ребенка.
После того как будет письменно зафиксирована травма ребенка, можно говорить о возмещении затрат на лечение и морального вреда, причиненного ребенку. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий.
Причинение вреда здоровью ребенка может произойти и в результате нарушения техники безопасности или правил охраны труда. Если нарушение совершено лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, и оно повлекло причинение вреда здоровью, то возможно привлечение виновного лица к уголовной ответственности.
Кроме того, к должностному лицу, под надзором которого находился пострадавший ребенок, может быть применена и статьи 143 УК РФ: нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ