{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Получаешь или пенсию, или трудовой стаж

Понедельник, 08 Май 2017 06:00 Автор:  Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

?«В 1997 году у нас с женой родилась дочка. В 1999 году моя жена умерла. Мне назначили пенсию по потере кормильца. Но из-за этого я не имел права работать. Когда дочке исполнилось 14 лет, я вновь устроился на работу. И теперь у меня вопрос: входит ли тот период, что я получал пенсию по потере кормильца, в общий трудовой стаж? Если нет, то по каким причинам?»

Александр, г. Ярославль (звонок в редакцию)

Отвечает управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области Владимир КОМОВ:

– Согласно пункту 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года No400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и/или иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются «нестраховые» периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности).

Период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).

Указанные периоды засчитываются в страховой стаж только при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), в период осуществления которой уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России.

Включение периода получения пенсии по случаю потери кормильца в страховой стаж Федеральным законом от 28 декабря 2013 года No400-ФЗ не предусмотрено.

Просмотров 299  

Комментировать

 
 
<